symphonisch • bairisch • überraschend • anders

Blaskapelle Höhenkirchen-Siegertsbrunn e. V.
Hintergrundbild
Kontakt Auftritt buchen Selber mitspielen Unterricht nehmen Mitglied werden Link to English version of our main page Link zu Facebook Link zu Instagram Link zu Youtube

Direkt ans Ziel

Unser Film
Imagefilm über die Blaskapelle

Konzerte und Auftritte

Terminliste

Zur Kalenderansicht

November 2022

Dienstag 1. November

09:45 – 10:15
✔ Gräbersegnung am Friedhof St. Nikolaus Brunnthal
St. Nikolaus: Englwartinger Straße 2, 85649 Brunnthal
12:30 – 13:00
✔ Gräbersegnung am Friedhof Mariä Geburt
Mariä Geburt: Rosenheimer Straße 9, 85635 Höhenkirchen
12:30 – 13:00
✔ Gräbersegnung am Waldfriedhof
Waldfriedhof, Neugrundweg, 85635 Höhenkirchen
14:00 – 14:50
✔ Allerheiligen Haidhauser Friedhof
Alte Haidhauser Kirche: Kirchenstraße 39, 81675 München
14:00 – 14:35
✔ Andacht am Kirchenfriedhof Zorneding mit anschließender Gräbersegnung
St. Martin: Ingelsberger Weg 2, 85604 Zorneding
15:00 – 15:35
✔ Andacht am Gemeindefriedhof Zorneding mit anschließender Gräbersegnung
Gemeindefriedhof Zorneding, Bucher Straße/Am Sportpark, 85604 Zorneding
15:00 – 15:30
✔ Gräbersegnung am Friedhof St. Leonhard
St. Leonhard: Leonhardistraße 7, 85635 Siegertsbrunn
15:00 – 15:30
✔ Gräbersegnung am Friedhof St. Peter
St. Peter: Bogenhauser Straße 3, 85635 Siegertsbrunn

Samstag 5. November

18:15 – 21:15
✔ Kriegerjahrtag Harthausen (Dauer schwer zu sagen)
Harthausen, 85630 Grasbrunn

Dienstag 8. November

19:00 – 22:00
✔ Musikantenstammtisch
Ayinger Bräustüberl: Münchener Straße 2, 85653 Aying

Mittwoch 9. November

17:00 – 17:45
✔ St. Martin Kinderhaus Harthausen
Kinderhaus Harthausen, Grasbrunner Weg 2a, 85630 Harthausen

Donnerstag 10. November

16:45 – 18:00
✔ Laternenumzug Großtagespflege Das Tollhaus e.V. Ottobrunn
Großtagespflege Das Tollhaus e.V.: Bahnhofstraße 4, 85521 Ottobrunn
16:45 – 17:45
✔ Martinszug Kindergarten am Waldpark Riemerling
Riemerling
17:45 – 18:45
✔ St. Martinsumzug St. Wolfgang München
St. Wolfgang: Balanstraße 22, 81669 München

Freitag 11. November

17:30 – 18:15
✔ Martinszug Kindergarten Schnirkelschnecke Ottobrunn
Integrativer Kindergarten Schnirkelschnecke: Rembrandtstraße 2, 85521 Ottobrunn
17:30 – 18:15
✔ St. Martinsumzug St. Johann Baptist München
St. Johann Baptist, Johannisplatz, 81667 München

Samstag 12. November

18:30 – 21:30
✔ Volkstrauertag Brunnthal (Andacht, Marschmusik und Dämmerschoppen)
St. Nikolaus: Englwartinger Straße 2, 85649 Brunnthal
19:00 – 19:40
✔ Volkstrauertag Höhenkirchen, ökumenischer Gottesdienst
Mariä Geburt: Rosenheimer Straße 9, 85635 Höhenkirchen
19:45 – 20:15
✔ Volkstrauertag Höhenkirchen, Gefallenenehrung
Mariä Geburt: Rosenheimer Straße 9, 85635 Höhenkirchen

Sonntag 13. November

09:40 – 10:00
✔ Volkstrauertag Hohenbrunn
Hohenbrunn

Montag 14. November

16:30 – 17:30
St. Martin Kindergarten St. Nikolaus Brunnthal
St. Nikolaus: Englwartinger Straße 2, 85649 Brunnthal
17:00 – 18:00
St.-Martins-Fest für alle Kindergärten und Kindertagesstätten der Gemeinde
St. Leonhard: Leonhardistraße 7, 85635 Siegertsbrunn

Samstag 26. November

14:00 – 15:00
✔ Eröffnung Christkindlmarkt Siegertsbrunn (Saxophonensemble)
Gemeindestadl Siegertsbrunn: Egmatinger Straße 16, 85635 Siegertsbrunn
17:00 – 18:00
✔ Christkindlmarkt Siegertsbrunn (Blechbläserquintett Brasszendent)
Gemeindestadl Siegertsbrunn: Egmatinger Straße 16, 85635 Siegertsbrunn

Dezember 2022

Samstag 3. Dezember

15:00 – 16:00
✔ Haidhauser Weihnachtsmarkt (Junges Blechbläserensemble)
Weißenburger Platz, München
18:00 – 19:00
Haidhauser Weihnachtsmarkt (Klarinettenensemble)
Weißenburger Platz, München

Dienstag 6. Dezember

19:00 – 22:00
Musikantenstammtisch
Ayinger Bräustüberl: Münchener Straße 2, 85653 Aying

Samstag 10. Dezember

19:00 – 21:30
Adventskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen

Sonntag 11. Dezember

16:00 – 18:30
Adventskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen

Mittwoch 14. Dezember

17:30 – 23:00
✔ Weihnachtsfeier Kreistag (Junges Blechbläsensemble)
Paulaner am Nockherberg: Hochstraße 77, 81541 München

Donnerstag 15. Dezember

14:30 – 16:00
Weihnachtsfeier Seniorenzentrum (Klarinettenensemble)
Seniorenzentrum Wohnen am Schlossanger: Bahnhofstraße 8, 85635 Höhenkirchen

Samstag 17. Dezember

15:00 – 16:00
✔ Haidhauser Weihnachtsmarkt (Klarinettenensemble)
Weißenburger Platz, München

Samstag 24. Dezember

14:30 – 15:00
Weihnachtsanblasen Neuer Südfriedhof
Neuer Südfriedhof: Hochäckerstraße 90, 81737 München
15:30 – 16:00
Kinderchristmette Brunnthal
St. Nikolaus: Englwartinger Straße 2, 85649 Brunnthal
16:00 – 16:30
Christvesper Höhenkirchen (früher und kürzer)
Kreuz-Christi-Kirche: Martin-Luther-Platz 1, 85635 Höhenkirchen
17:00 – 17:30
Kinderchristmette Siegertsbrunn
Leonhardiwiese: Leonhardistraße 7, 85635 Siegertsbrunn
17:30 – 18:00
Weihnachtsanblasen Kriegerdenkmal Höhenkirchen (vorraussichtlich)
Rosenheimer Straße 11, 85635 Höhenkirchen
21:30 – 22:30
Christmette Höhenkirchen
Pfarrzentrum Mariä Geburt: Schulstraße 11, 85635 Höhenkirchen

Januar 2023

Samstag 21. Januar

19:30 – 22:45
Festkommers K.D.St.V. Tuiskonia
Kolpinghaus München-Zentral, Adolf-Kolping-Straße 1

Sonntag 22. Januar

11:00 – 13:30
Neujahrskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen
15:00 – 17:30
Neujahrskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen

April 2023

Samstag 1. April

19:00 – 21:30
Frühjahrskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen

Sonntag 2. April

17:00 – 19:30
Frühjahrskonzert
Mehrzweckhalle Höhenkirchen: Bahnhofstraße 12, 85635 Höhenkirchen

Sonntag 30. April

10:00 – 11:30
Konfirmation (Saxophonensemble?)
Kreuz-Christi-Kirche: Martin-Luther-Platz 1, 85635 Höhenkirchen
12:00 – 13:30
Konfirmation (Saxophonensemble?)
Kreuz-Christi-Kirche: Martin-Luther-Platz 1, 85635 Höhenkirchen

Mai 2023

Montag 1. Mai

09:30 – 16:30
Maibaumaufstellen Harthausen
Harthausen

Samstag 6. Mai

10:00 – 11:30
Konfirmation (Saxophonensemble?)
Kreuz-Christi-Kirche: Martin-Luther-Platz 1, 85635 Höhenkirchen
12:00 – 13:30
Konfirmation (Saxophonensemble?)
Kreuz-Christi-Kirche: Martin-Luther-Platz 1, 85635 Höhenkirchen

Juni 2023

Freitag 23. Juni

18:00 – 23:59
Sonnwendfest
St. Leonhard: Leonhardistraße 7, 85635 Siegertsbrunn

Samstag 24. Juni

18:00 – 23:59
Ausweichtermin Sonnwendfest
St. Leonhard: Leonhardistraße 7, 85635 Siegertsbrunn

Juli 2023

Samstag 8. Juli

19:30 – 22:45
Festkommers K.D.St.V. Tuiskonia
Kolpinghaus München-Zentral, Adolf-Kolping-Straße 1

Sonntag 16. Juli

09:00 – 11:00
150-jähriges Bestehen Freiwillige Feuerwehr Siegertsbrunn, Festgottesdienst und -umzug (Dauer noch unklar)
Siegertsbrunn

 
Abrundung unten